Les élus

Le conseil municipal de Villefranche de Lauragais est actuellement composé de 24 membres en exercice, l’effectif légal est de 27 membres.

Il se réunit au moins une fois par trimestre (Article CGCT L.2121-7) pour prendre des décisions sur les affaires courantes de la commune. Ses décisions sont des délibérations.

Toute convocation est faite par le Maire. La convocation indique les questions portées à l’ordre du jour.

Le conseil municipal est présidé par le Maire et à défaut par celui qui le remplace.

Les séances des conseils municipaux sont publiques.

Néanmoins, sur la demande de trois membres ou de maire, le conseil municipal peut décider sans débat à la majorité absolue des membres présents ou représentés, qu’il se réunit à huit clos.

Le maire et ses adjoints

Piquemal-Doumeng Marie-Claude, Maire, Conseillère Départementale

Commissions

  • Présidente du Centre Communal d’Action Sociale
  • Présidente de la commission d’appel d’offres
  • Présidente de la commission de délégation de service public
  • Présidente de droit des commissions municipales

Représentations externes

  • Déléguée titulaire auprès de la communauté de communes Terres du Lauragais
Pic-Nardese Lina, 1er adjointe

Délégations

Déléguée à l’enfance, jeunesse, affaires scolaires, ALAE, associations et conseil municipal des jeunes

Commissions

  • Vice-Présidente de la commission Affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission enfance/jeunesse et conseil municipal des jeunes
  • Membre de la commission Prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté
  • Membre de la commission Vie associative et sportive
  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public

Représentations externes

  • Déléguée titulaire auprès de la communauté de communes Terres du Lauragais
  • Déléguée titulaire auprès de l’entente intercommunale du RAM
  • Représentante auprès du CADP (centre d’animation et de documentation pédagogique)
  • Représentante auprès des conseils d’école maternelle et élémentaire
Barjou Bernard, 2ème adjoint

Délégations

Délégué aux finances et rapporteur du budget

Commissions

  • Vice-Président de la commission des finances et développement économique
  • Membre de la commission communication et culture
  • Membre de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission urbanisme
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public
  • Délégué titulaire auprès de la communauté de communes Terres du Lauragais
Doumerc Jacques, 3ème adjoint

Délégations

Délégué aux travaux et à la voirie

Commissions

  • Vice-Président de la commission prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté
  • Vice-Président de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission urbanisme
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public

Représentations externes

  • Délégué titulaire auprès de la communauté de communes Terres du Lauragais
  • Délégué titulaire auprès du syndicat mixte de l’eau et de l’assainissement
  • Délégué suppléant auprès du syndicat intercommunal des eaux de la Montagne de la Noire
Grafeuille-Roudet Valérie, 4ème adjoint

Délégations

Déléguée à la petite enfance et à la solidarité

Commissions

  • Vice-Présidente du Centre Communal d’Action Sociale
  • Membre de la commission affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission Communication et information
  • Membre de la commission prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre suppléante de la commission d’appel d’offres
  • Membre suppléante de la commission de délégation de service public

Représentations externes

  • Déléguée titulaire auprès de la communauté de communes Terres du Lauragais
  • Déléguée titulaire auprès de l’entente intercommunale du RAM
  • Représentante auprès du conseil d’administration du Collège Jules Ferry
Corbière Christian, 5ème adjoint

Délégations

Délégué aux affaires sportives

Commissions

  • Vice-Président de la commission vie associative et sportive
  • Membre de la commission enfance/jeunesse et conseil municipal des jeunes
  • Membre de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission urbanisme
  • Membre de la commission environnement/développement durable/vulgarisation agricole
  • Membre de la commission commerces et artisanat
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public

Les conseillers municipaux

Azéma Claire

Commissions

  • Vice-Présidente de la commission Enfance/Jeunesse et conseil municipal des jeunes
  • Membre de la commission affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission Culture et animations locales
  • Membre de la commission communication et information
  • Membre de la commission environnement/développement durable/vulgarisation agricole
  • Membre de la commission finances et développement économique
Berlingerie Isabelle

Délégations

Conseillère déléguée aux affaires culturelles

Commissions

  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale
  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre suppléante de la commission d’appel d’offres
  • Membre suppléante de la commission de délégation de service public

Représentations externes

  • Représentante auprès du CADP (centre d’animation et de documentation pédagogique)
Biou Régine

Commissions

  • Membre de la commission communication et information
  • Membre de la commission environnement/développement durable/vulgarisation agricole
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Représentante auprès du conseil d’administration de l’association Oxygène
Blanc Arlette

Commissions

  • Vice-Présidente de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission vie associative et sportive
  • Membre de la commission finances et développement économique
Carol Guy

Commissions

  • Membre de la commission affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Délégué titulaire auprès du syndicat mixte de l’eau et de l’assainissement
  • Délégué titulaire auprès du syndicat intercommunal des eaux de la Montagne Noire
Cesses-Treille Brigitte

Commissions

  • Membre de la commission des affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Déléguée suppléante auprès de Haute-Garonne Environnement
  • Représentante auprès du conseil d’administration d’Oxygène
  • Représentante auprès du conseil d’administration du Collège Jules Ferry
Darnaud Guy

Commissions

  • Membre de la commission vie associative et sportive
  • Membre de la commission urbanisme
  • Membre de la commission environnement/développement économique /vulgarisation agricole
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Délégué titulaire auprès de la communauté de communes Terres du Lauragais
  • Délégué titulaire auprès de la commission territoriale du SDEHG secteur géographique Montgiscard-Villefranche
  • Délégué suppléant auprès du Syndicat Intercommunal des Eaux de la Montagne Noire
Garrido Maryse

Commissions

  • Membre du Centre Communal d’Action Sociale
  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission vie associative et sportives
  • Membre de la commission communication et information
  • Membre de la commission environnement/développement durable/vulgarisation agricole
  • Membre de la commission commerces et artisanat
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Déléguée titulaire auprès de Haute-Garonne Environnement
  • Déléguée titulaire auprès de l’école intercommunale de musique
Gaxieu Jean-Luc

Commissions

  • Membre de la commission vie associative et sportive
  • Membre de la commission commerces et artisanat
  • Membre de la commission finances et développement économique
Gélis Marion

Commissions

  • Membre de la commission enfance/jeunesse et conseil municipal des jeunes
  • Membre de la commission des affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Déléguée titulaire auprès de l’entente intercommunale du RAM
  • Représentante au conseil d’administration du Collège Jules Ferry
Izard Pierre

Commissions

  • Membre de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission finances et développement économique

 

Représentations externes

  • Délégué titulaire auprès du la communauté de communes Terres du Lauragais
  • Délégué titulaire auprès de la commission territoriale du SDEHG secteur géographique Montgiscard-Villefranche
  • Délégué titulaire auprès du Centre de Gestion de la Haute-Garonne
Louman Joëlle

Commissions

  • Membre de la commission enfance/jeunesse et conseil municipal des jeunes
  • Membre de la commission prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté
  • Membre de la commission communication et information
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre suppléante de la commission d’appel d’offres
  • Membre suppléante de la commission de délégation de service public

Représentations externes

  • Déléguée suppléante auprès de l’école intercommunale de musique
Marquié Roger

Commissions

  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission environnement/développement économique durable/vulgarisation agricole
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre titulaire de la commission d’appel d’offres
  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public

 

Représentations externes

  • Délégué titulaire auprès du Syndicat Intercommunal des Eaux de la Montagne Noire
  • Délégué titulaire auprès du Syndicat Mixte de l’Eau et de l’Assainissement
Mercier Christian

Délégations

Conseiller délégué à l’urbanisme

Commissions

  • Vice-Président de la commission urbanisme
  • Membre de la commission prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté
  • Membre de la commission travaux et aménagement urbain
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre suppléant de la commission de délégation de service public
Milhès Monique

Commissions

  • Membre du centre communal d’action sociale
  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission finances et développement économique

Représentations externes

  • Déléguée titulaire auprès de l’école intercommunale de musique
Momi-Milhau Hélène

Commissions

  • Membre de la commission affaires scolaires et ALAE
  • Membre de la commission culture et animations locales
  • Membre de la commission commerces et artisanat
  • Membre de la commission finances et développement économique

Représentations externes

  • Représentante aux conseils d’écoles maternelle et élémentaire
Muléro Richard

Délégations

Conseiller délégué à la sécurité et au cimetière

Commissions

  • Membre de la commission prévention, sécurité, cadre de vie et citoyenneté
  • Membre de la commission urbanisme
  • Membre de la commission finances et développement économique
  • Membre titulaire de la commission de délégation de service public

 

Représentations externes

  • Correspondant défense nationale
  • Correspondant sécurité routière
Visentin Yohan

Commissions

  • Vice-Président de la commission communication et information
  • Membre de la commission enfance/jeunesse et conseil municipal des jeunes
  • Membre de la commission finances et développement économique